.

  • NEWS/AKTUELLES


  • Startzeiten Hessenmeisterschaft - 1. Runde

    (22.03.2017 - 08:01 Uhr)

    Die Partien der ersten Runde wurden ein weiteres Mal wegen eines Fehlers korrigiert. Bitte beachtet die geänderten Partien in folgender Aufstellung:

    Herren

    Gruppe 1 - Startzeit 10:00 Uhr
       [01]   Holger Frommann :    Freilos
       [33]   Robert Mayer :    [32]   Jörg Wondra
       [17]   Dominic Keller :    [48]   Michael Boit
       [49]   Peter Noack :    [16]   Jörg Hanika
       [09]   Sebastian Röth :    [56]   Lars Kungl
       [41]   Timo Übelacker :    [24]   Alexander Klein
       [25]   Marcel Krüger :    [40]   Tobias Stöhr
       [57]   Bernd Arbesmann :    [08]   Sebastian Fey

     

    Gruppe 2 - Startzeit vorauss. 10:30 Uhr
       [05]   Ralph Lehmberg :    Freilos
       [37]   Yvon Augsten :    [28]   Markus Hartwig
       [21]   Peer Engel :    [44]   Werner Nehren
       [53]   Patrick Tandler :    [12]   Wolfgang Knappe
       [13]   Andre Michel :    [52]   Timo Diels
       [45]   Michael Armiento :    [20]   Gordon Shumway
       [29]   Jose Insua-Senlle :    [36]   Fabian Scharf
       Freilos :    [04]   Mathias Steiner

     

    Gruppe 3 - Startzeit vorauss. 11:00 Uhr
       [03]   Markus Tillmann :    Freilos
       [35]   Andreas Nos :    [30]   Alexander Schuster
       [19]   Patrick Wedermann :    [46]   Simon Schmitt
       [51]   Klaus Rademacher :    [14]   Christopher Sand
       [11]   Björn Pfalzgraf :    [54]   Daniel Reznak
       [43]   Alexander Boss :    [22]   Denis Wölfelschneider
       [27]   Josef Tok :    [38]   Matthias Blodig
       Freilos :    [06]   Jan Müller

     

    Gruppe 4 - Startzeit vorauss. 11:30 Uhr
       [07]   Michael Hellwig :    Freilos
       [39]   Matthias Enders :    [26]   Michael Kniehase
       [23]   Dennis Schäfer :    [42]   Klaus Trageser
       [55]   Wolfgang Ries :    [10]   Andreas Heumüller
       [15]   Dieter Stöppler :    [50]   Thomas Henn
       [47]   Peter Glatthorn :    [18]   Bronco Schelle
       [31]   Maximillian Glatthorn :    [34]   Frank Patolla
       Freilos :    [02]   Heiko Krebs



    Damen

    Gruppe 1 - Startzeit vorauss. 12:00 Uhr
       [01]   Bianka Strauch :    Freilos
       [17]   Sarah Engel :    [16]   Sandra-Maria Kaplan
       [09]   Susanne Lotz :    [24]   Lisa Dern
       Freilos :    [08]   Susanne Hinz
       [05]   Nadine Schnitzer :    Freilos
       [21]   Marion Heeb :    [12]   Vesna Rakovic
       [13]   Daniela Lester :    [20]   Nicole Bastuck
       Freilos :    [04]   Ariane Langer

     

    Gruppe 2 - Startzeit vorauss. 12:30 Uhr
       [03]   Gabriela Göbel :    Freilos
       [19]   Melanie Martini :    [14]   Ina Campana
       [11]   Silke Block :    [22]   Alexandra Haagen
       Freilos :    [06]   Heike Petri
       [07]   Denise Hanika :    Freilos
       [23]   Manuela Buchholz :    [10]   Jenny Strauch
       [15]   Simone Beierl :    [18]   Jennifer Kautzner
        Freilos :    [02]   Angela Hohmann


    Runde 2 der Herren beginnt ab ca. 13:00 Uhr, Runde 2 der Damen beginnt ab ca. 14:00 Uhr.

    Bitte achtet darauf, dass in der Nacht von Samstag, 25.03.2017 auf Sonntag, 26.03.2017 die Uhren von Winter- auf Sommerzeit um eine Stunde vorgestellt werden !!!

    Die Spieler der jeweiligen Gruppe haben sich spätestens 15 Minuten vor der hier genannten Startzeit bei der Turnierleitung als anwesend zu melden.  Auch bei diesem Turnier gilt selbstverständlich die Kleiderordnung gem. §27 Abs. 5 der Sport- und Wettkampfordnung Steeldart.

    Wir wünschen allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern einen erfolgreichen Wettkampf.



    Präsidium der Sektion Steeldart



  • Qualifikation Hessenmeisterschaft - Damen

    (21.03.2017 - 21:32 Uhr)

    Hier die vollständige Startliste:





    Die Startzeiten für die 1. Runde des Finalturniers werden in Kürze hier veröffentlicht.

    Die vollständige Avg.-Rangliste kann hier als auch unter Steeldart -> Ranglisten Senioren zum Download zur Verfügung gestellt.



  • Qualifikation Hessenmeisterschaft - Herren

    (21.03.2017 - 23:59 Uhr)

    Hier nun die aktualisierte Startliste:






    Die Startzeiten für die 1. Runde des Finalturniers werden in Kürze hier veröffentlicht.

    Die vollständige Avg.-Rangliste wird hier als auch unter Steeldart -> Ranglisten Senioren zum Download zur Verfügung gestellt.



  • Hessenmeisterschaft 2017

    (05.03.2017 - 22:00 Uhr)

     



  • Hinweis zum HDV-Kalender

    (13.02.2017 - 20:21 Uhr)

    Wir stellen im HDV-Kalender hier auf der Homepage die folgenden Termine bzw. Terminarten ein:

    Offizielle Termine, die wir als Verband wahrnehmen
    Offizielle Termine der Sektionen, inkl. Auswahl-Termine
    Termine von DDV-Veranstaltungen, insbesondere BuLi-Spieltage und Turnier-Termine
    Turniere von HDV-Vereinen, sofern diese bei uns eingereicht werden.
    Einträge zu Vereins-Veranstaltungen, von Vereinen, die nicht dem HDV angeschlossen sind oder
    Trainings-Termine werden generell in diesem Kalender nicht veröffentlicht.
    Das sind Vereins-interne Termine und sind nicht von Interesse über die jeweiligen Vereinsgrenzen hinaus.



    Im Namen des Verbands-Präsidiums

    Jutta Koulen
    Präsidentin








  • Berufung in das Jugend-National-Team

    (07.02.2017 - 20:23 Uhr)



  • Jugenschutz und Raucherkneipen


    Aus gegebenen Anlass bitten wir ALLE Vereine/Teams das Nichtraucher- und Jugendschutzgesetz zu beachten. Bitte ggf. im Vorfeld mit dem gegnerischen TC abklären ob es sich bei der Spielstätte um eine

    „OFFIZIELL ALS RAUCHERKNEIPE“ deklarierte Spielstätte handelt (incl. Hinweis „Zutritt ab 18 Jahre“). Den Einsatz der Jugendlichen beim Ligaspiel dann vermeiden.

    Es wird eine Abfrage an ALLE Vereine geben welche Spielstätten als Raucherkneipen definiert sind, damit dieses Kriterium bei den Spielstätten mit erfasst wird. Rauchfrei während dem Ligaspiel aber trotzdem offiziell eine „Raucherkneipe“ ist den Jugendlichen der Zutritt untersagt!